Как выбрать режущий плоттер

Современная техника имеет высокую цену и выбирать ее нужно со знанием дела, чтобы не ошибиться и не переплатить за низкокачественный или неподходящий товар. Одним из таких типов являются режущие плоттеры, которые помогут вырезать изображение или фигурный текст из термотрансферного полотна. Цена напрямую зависит от вида техники и от заявленных характеристик.

Разновидности

Плоттеры делятся на три основных вида, каждый из которых приспособлен к определенному типу разреза:

  • Планшетный — горизонтальная плоскость, стол, на который кладут бумагу, а над конструкцией располагается каретка с режущим ножом.
  • Лазерный – аналог вышеописанного вида, но резка выполняется с помощью лазера. Популярен в индустрии рекламы.
  • Рулонный – способен проводить вырезку из рулонов пленки. Для резки термопленки используется именно такой вид.

Важные аспекты

Самым важным показателем при выборе техники является ширина плоскости, на которой будет располагаться полотно. В длине ограничений нет, рулон можно передвигать как угодно. Если рассчитывается работа с листами А4, то вполне можно ограничиться плоттером с размером ножа в 20-22 см. Стоит модель дешево, а места на столе займет минимум.

Второй важный аспект – интегрированный датчик позиционирования. Функция позволяет осуществлять вырез точно по контуру рисунка, без отступа. Ее наличие повышает цену на аппарат, а отсутствие снижает качество результата.

Сила давления при резке – важная характеристика. Массивные плоттеры имеют показатель в 500 г. Если техника будет использоваться для резки пленки, а не оргстекла или винила, то вполне можно обойтись бюджетной моделью с давлением в 200 г.

Точность – едва ли не самый важный параметр. Существенно различается в дорогих и дешевых моделях. Характеристика отвечает за точность реза, завершения все линий, совмещения точек начала и конца процесса.

Скорость работы – из названия понятно, за что отвечает параметр. Чем больше показатель, тем оперативнее выполняется задача.

Резюме

Выбирать более подходящую модель стоит из вышеописанных параметров. Совершенно необязательно приобретать дорогостоящий аппарат, если он не планируется использоваться постоянно, а только по мере надобности. Например, для того чтобы вырезать и перенести сложный рисунок на футболку, достаточно простенькой модели. В качестве изображения можно использовать фото спортсменов, выполняющих элементы Street Workout’а.

05.09.2015

Похожие записи