Плюсы и минусы гидроабразивной резки металла

Сегодня к качеству раскроя листового железа предъявляются очень высокие требования. Фигурная и промышленная обработка металла все чаще выполняется при помощи узконаправленной струи воды под высоким давлением, вытесняя лазер и плазменные автоматические станки. Благодаря тому, что гидроабразивная резка позволяет избежать трения и нагрева инструментов, использовать ее удобно, безопасно и практично.

Преимущества

Станки для резки при помощи воды с абразивным порошком обеспечивают высокое качество обработкой деталей и сокращают время производства. Выделяемое тепло быстро удаляется, что позволяет использовать материалы, которые деформируются при высокой температуре. Скорость разрезания достигает 30000 мм/мин., при этом можно с легкостью обрабатывать толстостенные материалы, такие как стальные листы и даже бетонные армированные блоки. Потери сырья в процессе работы минимальны и нет необходимости дополнительно шлифовать место разреза.

Недостатки

Одним из них можно считать одинаковую скорость обработки различных материалов как толстостенных, так и тонких. Это может снизить рентабельность оборудования. Но если сложить сразу несколько листов металла, и делать заготовки блоком, то этого недостатка можно избежать. Кроме этого, при гидроабразивной резке может появиться конусность, то есть на торце заготовки образуется воронка. Но и этот дефект можно устранить при помощи специального устройства контроля над конусностью.

Во всем же остальном использование гидроабразивной резки весьма привлекательно с точки зрения безопасности и экономически целесообразно.

17.11.2015

Похожие записи