Выбор и приобретение кроссовок для занятия волейболом

Волейбол – набирающий популярность вид спорта, которым могут заниматься люди независимо от своей возрастной категории и социального статуса. На сегодняшний день в эту игру играют не только профессионалы, но и любители. Но, чтобы тренировки по волейболу проходили с максимальной эффективностью и приносили вам только удовольствие, следует подобрать правильную экипировку для этого. И особое внимание необходимо уделить обуви.

Ведь именно правильно выбранные волейбольные кросcовки помогут вам достичь нужных результатов. В некоторых случаев подбор подходящей обуви для занятия таким видом спорта может оказаться не совсем простым занятием. И соответственно при выборе рекомендуем руководствоваться советам из этой статьи.

Важные критерии

При выборе такой обуви обратите внимание на некоторые ключевые критерии выбора:

  • Наличие качественной амортизации на подошве;
  • Хорошая степень упругости подошвы;
  • Правильное положение и фиксация ноги, что позволит уберечь суставы от растяжек и других неприятных факторов;
  • Качественные материалы для нормальной вентиляции ног во время тренировок.

Подошва

Выбирая такую обувь уделите особое внимание качеству изготовления подошвы. Ведь именно от нее зависит то, какую амортизацию вы сможете получить при совершении прыжка. Подошва должна быть достаточно жесткой и в то же время гибкой. При этом ее поверхность не должна скользить. Особое внимание уделите и тому, из каких материалов она сделана:

  • Обычная углеродистая резина. Подошва из такого материала идеально подойдет для тех ситуаций, если вы планируете заниматься спортом на открытых площадках. Этот материал способен хорошо держать форму даже в тех случаях, если на него будут оказываться сильные механические воздействия;
  • Резина без заполнения. Этот материал также способен отлично смягчать ударные нагрузки и обеспечивать хорошее сцепление с поверхностью пола. Эта подошва считается идеальным вариантом для использования на закрытых спортивных площадках;
  • Каучук. В этом материале совмещены все положительные стороны двух предыдущих видов. Но он имеет меньшую устойчивость к износу. Такой вариант считается наиболее оптимальным для использования в зале. Но если вы планируете тренироваться на открытых площадках, то лучше его не выбирать, поскольку подошва быстро износится.
08.01.2018

Похожие записи