Изучение боевых искусств: индивидуальные или самостоятельные тренировки?

Овладение определенными навыками требует немалых затрат времени.
Что касается изучения технических приемов боевых искусств, в этом вопросе обычно человеку, если он хочет достичь своей цели, необходимо еще и проявить завидное терпение. Ведь за одну тренировку невозможно изучить все и даже занятия на протяжении месяца наверняка не смогут порадовать существенно результатами. Здесь нужно, что называется «пахать», только в таком случае труд не будет выполнен впустую. И, конечно, на стартовом этапе понадобится определиться с тренером.

Какая польза от самостоятельных тренировок

Научиться определенному виду боевых искусств без наставления профессионалами будет очень сложно. Изучить даже простейшие приемы самообороны, не говоря уже о более сложных техниках – эта задача для многих остается недостижимой. Ведь только опытный руководитель сможет целенаправленно подготовить человека и научить его приемам соответствующего вида искусств, превратив из неуверенно обывателя в настоящего мужчину, способного постоять за себя.
Но если возможности индивидуально заниматься с тренером нет, лучше физически упражняться самостоятельно, чем ничего не делать. В формате самостоятельных тренировок можно работать над:

  • физической подготовкой;
  • специальными навыками;
  • технической базой.

При этом, оптимальным все же является вариант их чередования с занятиями под наставлением профессионала.

На что рассчитывать при индивидуальных тренировках?

Далеко не каждый человек, который хочет получить навыки в определенном виде боевого искусства или просто желающий научиться защищать себя, комфортно себя может чувствовать при занятиях в группах. Но такое проявление стеснения не должно стать преградой на пути к поставленной цели. Помочь в ее достижении сможет настоящий мастер в процессе индивидуальных тренировок в Челябинске.
Персональные занятия хороши тем, что:

  • можно составить свой график тренировок;
  • с учетом поставленных человеком целей и его уровня подготовки тренер разрабатывает индивидуальную программу занятий;
  • место проведения тренировок оговаривается сторонами, в первую очередь учитываются пожелания желающего обучаться;
  • овладеть специализированными приемами можно в несколько раз быстрее, чем при самостоятельных занятиях;
  • постоянная поддержка со стороны тренера, в том числе, в плане мотивации;
  • возможность овладения разными видами техник;
  • повышение самооценки и уверенности в себе.
  • Во время групповых занятий для того, чтобы обучающиеся смогли изучить и закрепить тот или иной прием, учителю не редко приходится проводить несколько тренировок. В формате индивидуальной подготовки эту задачу можно решить намного быстрее, а значит, эффективность будет намного выше. Только под руководством опытного тренера любой человек, который имеет желание обучаться, сможет овладеть соответствующими приемами, а самостоятельные тренировки помогут закрепить полученные навыки.

    27.04.2017

    Похожие записи