Хитрости бокса: финты как эффективный элемент боя

Бокс относится к тем видам боевых единоборств, которые смело можно считать классическими.
Но для победы соперника в бою спортсменам приходится быть не только хорошо готовыми физически. Важнейшими составляющими, которые разрешат оказаться в итоге сильнее оппонента, становятся также тактическая подготовка и гибкость. Об этом часто говорят сами спортсмены в своих комментариях к бою, о чем можно почитать в новостях бокса.
Но часто, при равенстве сил, чтобы достичь победы, боксерам приходится задействовать скрытые козыри, ходы, которые смогли бы помочь победить соперника. Действенным инструментом при ведении боя могут стать финты.
Зачем нужны боксерские финты?
Финтом называется маневр, который выполняется спортсменом с целью обмана соперника, чтобы отвлечь его внимание и провести эффективное действие. В современном боксе уже не так, как раньше, можно увидеть применение спортсменами специально заготовленных трюков. Тем не менее финты являются особенно эффективными, если оппонент хорошо умеет держать защиту и ее нужно открыть для проведения успешных ударов.
Это средство особенно актуально при ведении «умных» поединков, когда достичь превосходства над оппонентом можно только посредством применения нестандартных действий. Финт в боксе – это что-то вроде ловушки, в которую требуется заманить противника, чтобы его победить.
Как эффективно применять боксерские финты?
Эффективное применение боксерских финтов в бою возможно только при условии великолепной физической подготовки. Обманные маневры - это элемент сражения, при выполнении которых спортсмену приходится тратить дополнительную энергию. Поэтому без их тщательной отработки на тренировках качественно применить их в бою не удастся. Это касается как непосредственно физической подготовки, так и техники. Рассчитывать на удачный результат использования хитростей в бою можно только при условии сочетания этих двух компонентов, чего можно достичь посредством многодневных тренировок.
Мягкое, плавное передвижение на ринге помогает боксерам результативно применять свои заготовки. Не менее важно умение держаться в бою уверенно, свободно, непринужденно. Оппонент, наблюдая излишнюю скованность или напряженность, может разгадать намерение соперника и предупредить проявление финтов. В итоге элемент неожиданности будет потерян и противник просто не станет на них реагировать. Вот почему так важно на тренировках готовиться физически и технически, а также отрабатывать умение контролировать собственные эмоции.

23.04.2017

Похожие записи