Важные требования к водителю такси

Услугами такси пользуется огромное количество людей. Именно поэтому работа водителем в службах такси привлекает многих, у кого имеются водительские права. Правда, чтобы стать хорошим таксистом, потребуются не только они.

Водительский стаж

Это одно из главных требований. Большой опыт водителя — это гарантия того, что поездка будет комфортной и безопасной. Так что человек, недавно получивший водительские права, прежде чем пробовать себя в качестве таксиста, должен вначале набраться опыта.

Аккуратность

Тут речь идет даже не о том, чтобы неукоснительно соблюдать правила дорожного движения — это само собой разумеется. Речь идет об умении водителя заботиться о своем автомобиле. Он должен быть не просто исправным, но и чистым. Ведь на полуразбитом авто, заляпанном грязью, не особенно хочется куда-то ехать. Собственно, пассажир даже имеет полное право отказаться от поездки, если автомобиль неухоженный.

Знание местности

Разумеется, сейчас появилось большое количество приборов, позволяющих быстро создавать оптимальные маршруты. Однако профессиональный таксист обходится без них. Он должен великолепно ориентироваться на местности, знать опасные участки города, находить удобные объездные пути. Например, в Лондоне водители знаменитых кэбов и вовсе считают использование навигаторов признаком дурного тона.

Вежливость

Каждому таксисту нужно помнить о золотом правиле сферы обслуживания: клиент всегда прав. Так что даже с не самыми обходительными пассажирами, пренебрегающими правилами этикета, следует быть безупречно вежливым. Это признак профессионализма.

Коммуникабельность

Данное качество является крайне важным для водителя такси. Иногда поездки занимают большое количество времени — час, два и даже более. Так что необходимо быть для пассажира интересным собеседником. Конечно же, при этом нельзя терять бдительности и отвлекаться от дороги.

05.12.2015

Похожие записи