Редкие виды тюльпанов

Тюльпаны выращивают уже несколько столетий. За это время произошло их удивительное преображение. Сейчас существует более 3500 видов и сортов этого необычайного цветка. От простых, низкорослых, однотонных до сложноокрашенных, высоких, бахромчатых, лилиецветных. Они неприхотливы, поэтому простейшие их сорта выращивают садоводы на своих участках. Более редкие виды можно приобрести в специальных магазинах. Остается только сделать выбор, где купить тюльпаны. Это может быть и киоск недалеко от дома, и большая цветочная сеть (где, наверняка, имеется множество редчайших экземпляров), и интернет-магазин с доставкой.

Классификация

Все сорта делят на четыре большие группы, внутри которых еще существуют классы.

Разновидности:

  • Раноцветущие: радуют глаз с начала мая. Здесь два класса низкорослых растений (Простые ранние и Махровые ранние), в основном бывают красными и желтыми.
  • Среднецветущие: распускаются в середине мая. Бывают двух классов (Триумф и Дарвиновы гибриды) - крупные, высокие, разнообразной расцветки.
  • Поздноцветущие: расцветают во второй половине мая. Содержат в себе 7 классов. Простые поздние - высокие, крупные, могут иметь несколько цветков на одном стебле. Очень разнообразная расцветка: от розового до фиолетового. Лилиецветные - отличаются от простых поздних лепестками с острыми концами, напоминающими лилию. Бахромчатые - края лепестков украшает бахрома. Она бывает одного цвета с лепестками или разного. Цвета от белого до шоколадного. Зеленоцветные - низкорослые, края лепестков от белого до красного цвета, а спинка зеленая. Рембрандт тюльпаны - имеют полосатые лепестки. Считается, что причина тому - вирус, поэтому данный сорт не очень популярен. Попугайные - цветки крупные, края волнистые или гофрированные, яркая окраска, сочетающая сразу несколько цветов. Поздние махровые - высота от 35 до 100 см, цветки большие, крепкие. Расцветка в белых, красных, розовых, сиреневых тонах.
  • Ботанические: зацветают в конце апреля. Здесь четыре вида. Тюльпаны Кауфмана - всего 12-25 см, цветки крупные, в красных тонах. Тюльпаны Фостера - низкорослые, но при этом бутоны крупные, крепкие, одно- или двухцветные, лепестки длинные, зауженные посередине. Тюльпаны Грейга - низкие, крупные, края лепестков отогнуты наружу, окрашены в красные или желтые цвета. Смешанные виды - различные дикорастущие представители и их гибриды.

Из огромного разнообразия сортов этих невероятно красивых цветов можно подобрать подходящий для молодой девушки или для зрелой женщины. Они отлично смотрятся как в небольшом букете, так и в огромной корзине.

22.10.2015

Похожие записи