Закалённое стекло: особенности применения и эксплуатации

Сегодня закалённое стекло получило особенно широкое распространение. Это проявляется в активном использовании данного материала при остеклении фасадов, средств передвижения и остановок общественного транспорта. Применяется закаленное стекло при выпуске кухонных фартуков, мебели, каминных экранов, торгового оборудования и других изделий. При создании перегородок, дверей обычно применяется полотно на основе каленого стекла или триплекс — наиболее популярная разновидность этого прочного и безопасного материала.

Важные характеристики закалённого стекла

Когда возникает необходимость использования этого материала на производстве или в быту, необходимо понимать, что после закалки стекло не подлежит резке, сверлению. Любые попытки совершения такого рода обработки приведут к разрушению структуры. В момент повреждения стекло осыпается мелкими осколками, неспособными причинить вред находящимся рядом людям. В любом случае при покупке каленого стекла на заказ специалисты рекомендуют заранее делать точные замеры и чертежи будущих изделий.

Чтобы придать материалу оригинальность, допускается производить его матирование. Для этого посредством пескоструя обрабатывается вся поверхность или только площадь в виде определённого рисунка. Каленое стекло не восприимчиво к перепадам температурного режима, что позволяет активно применять его в работах по остеклению фасадов. Поскольку закалённое и сырое стекло не отличаются визуально, необходимо быть крайне внимательным при выборе поставщика этого материала.

07.11.2016

Похожие записи