Польза настольного тенниса для детей и взрослых

Настольный теннис следует называть одним из самых доступных видов физической активности, который, при этом, является еще и невероятно увлекательным.
Для игры потребуется вовсе несложный инвентарь, подобрать который удобно на Pingpong.su, а также знание простых правил. Этот спорт еще называют пинг-понг, соревноваться в нем можно как в помещениях, так и на открытых площадках, причем, одинаково увлекательно время могут проводить дети и взрослые.
Но помимо интереса и удовольствия, регулярные занятия настольным теннисом также могут дать много пользы организму. Ознакомившись с достоинствами этого спорта, любой человек, который любит азарт, наверняка захочет попробовать себя за столом с ракеткой в руках.
Польза настольного тенниса
• Зарядка для глаз. Процесс игры невероятно динамичен, игрокам постоянно приходится фокусировать внимание на мячике, который отдаляется и приближается, а это значит, что глаза без перерыва делают зарядку. Это отличное упражнение, особенно для людей с дальнозоркостью и близорукостью, и для профилактики проблем со зрением. В эпоху технологий, когда детей буквальноPingpong.su приходится отрывать от мониторов гаджетов, игра в пинг-понг превращается в необходимость.
• Концентрация внимания. Этого качества также не хватает многим современным детям. Причем внимания именно на предмете, который двигается, а не тех же виртуальных героях. Хорошим упражнением для концентрации станет даже просто отработка ударов.
• Развитие ловкости. Чрезмерное внимание к малышам со стороны взрослых, которое проявляется в застегивании пуговиц, завязывании шнурков и ограждении от домашних дел, в будущем, скорее всего, негативно скажется на таком необходимом качестве для детей, как ловкость. Пинг-понг призван способствовать ее развитию.
• Помогает улучшать реакцию. Столь простая игра учит, однако, важному качеству для современного мира – умению оперативно реагировать на изменяющиеся события. Легендарный Виталий Кличко непременно играл в пинг-понг на тренировках, что разрешало ему улучшать способность скорее реагировать на действия оппонентов.
• Ускоренное мышление. В процессе игры остается мгновение, чтобы оценить ситуацию и выполнить сложнейший прием, требующий сочетания координационно-двигательных функций. Настольный теннис помогает развивать разные виды памяти – двигательную и зрительную, игрок учится быстрее выполнять технические движения и вырабатывать тактику. Всего за секунду или даже меньше игроку нужно оценить положение оппонента в разные периоды времени относительно удара, а также рассчитать, какую скорость, направление, вращение придать шарику. Также пинг-понг помогает развивать оперативное мышление, потому что игроку требуется найти очень быстро правильный ход и применить его, ведь через секунду он уже может быть проигрышным.
• Тренировка мелкой моторики за счет задействования мышц рук и кисти. Улучшение этой способности скажется на почерке. Регулярно управляя кистью во время тренировок и игр, спортсмен в итоге сможет наблюдать улучшение письма.
• Укрепление сердечно-сосудистого аппарата, заряд энергии и позитивное настроение. Пинг-понг относится к видам аэробной нагрузки, в ее процессе кислород насыщает кровь, что оказывает пользу всему здоровью, а организм вырабатывает гормоны, которые отвечают за позитивное настроение. Помимо этого, как и любое соревнование, настольный теннис помогает игрокам выплеснуть свои эмоции, зарядившись зарядом положительной энергии.
• Укрепление мышц ног. Играя, спортсмен практически постоянно располагается в полусогнутой позиции и перемещается, соответственно, задействуются мышцы ног. Поэтому многие атлеты из других дисциплин (бег, велосипедный и конькобежный спорт) включают настольный теннис в свою систему подготовки, чтобы укреплять мышцы ног.
Достигает успеха в игре обычно игрок, который проявляет целеустремленность, упорство, желание, мастерство. Развивать же эти качества помогут регулярные тренировки.

23.11.2017

Похожие записи