Зачем нужна медицинская справка 086/у?

Многим абитуриентам и студентам, при поступлении в желаемое учебное заведение, безусловно, уже приходилось собирать множество разнообразных документов, бегая по всевозможным инстанциям и медицинским учреждениям. Среди огромной кучи документов, наверняка, многие помнят, что им приходилось проходить всевозможные обследования для получения справки, известной под наименованием 086/у.

Медицинская справка 086у, форму которой можно найти на сайте, известна также в кругу специалистов под названием студенческая справка, так как ее получают, как правило, люди, поступающие или поступившие в ВУЗ. Данная справка свидетельствует о том, что человек посетил достаточно большой список узкоспециализированных врачей, которые произвели оценку его морального и физического здоровья.

Достаточно редко справку данного типа могут запросить на будущем месте работы во время прохождения собеседования. Ее наличие может перевесить чашу весов в сторону претендента, у которого она имеется, при прочих равных характеристиках потенциальных сотрудников.

Однако получить справку под номером 086/у в настоящее время не так просто, как может показаться на первый взгляд. В государственных медицинских учреждениях посетителей ждут огромные очереди и неудобное расписание необходимых специалистов. Врачей требующихся профилей и вовсе может не оказаться в поликлинике по месту прописки. В таком случае приходится обращаться в другие учреждения. И это еще не учитывая большое число анализов, которые необходимо не только сдавать, но и ждать результата относительно долгое время.

Зачем же нужна данная справка? В первую очередь, справка 086/у подтверждает, что человек полностью пригоден для прохождения обучающей программы в ВУЗе. Несомненно, данная медицинская справка требуется далеко не для всех специальностей. Как правило, ее требуют для прохождения обучения на так называемые опасные профессии. К примеру, абитуриенты должны в обязательном порядке представлять соответствующую справку, если хотят пройти обучение на полицейского, пожарного, сотрудника МЧС и так далее.

06.07.2017

Похожие записи