Что следует знать о триатлоне?

Если вы решили всерьез заняться триатлоном, то в этой статье мы дадим развернутую информацию об этом соревновании. Такой вид соревнований в последние несколько лет пользуются большой популярностью среди людей, решивших продемонстрировать всем свою силу и выносливость.

Занятия с высокой интенсивностью

Триатлон – относительно новый вид соревнований, в которых каждый атлет сможет проявить все свои положительные стороны. Особенностью такого соревнования является то, что в первую очередь атлету следует проплыть определенную дистанцию в водоеме, после чего он садится на велосипед, а на завершающей стадии начинается бег, что делает такие соревнования еще более интересными для многих спортсменов.

Если вы планируете заняться триатлоном, то вам в первую очередь следует знать, что на ваш организм при занятии таким спортом будут возложены очень большие нагрузки. Высокие нагрузки заключаются в том, что вам на протяжении нескольких часов потребуется плыть в водоеме, после чего потребуется проехать на велосипеде очень большое расстояние, а на окончательном этапе вам потребуется пробежать большую дистанцию. И соответственно атлет должен иметь как минимум базовую подготовку в одном из таких видов спорта.

Если верить статистики, то больших успехов в этом соревновании удается добиться бывшим пловцам. Но все же есть и исключения, ведь здесь важную роль играют не навыки бега или плавания, а выносливость человека. И если вы хотите испытать свою выносливость, то рекомендуем попробовать свои силы в этом спорте.

Основные рекомендации

Чтобы добиться успехов в этом виде соревнований следует использовать такие советы:

  • Старайтесь тренироваться каждый день и при любых погодных условиях. Если у вас нет напарника, то можете начать тренироваться самостоятельно. Но, на начальных этапах советуем заручиться поддержкой опытного тренера;
  • Используйте гидрокостюм. Все тренировки по плаванию следует обязательно проводить в гидрокостюме. При этом следует учесть, что ездить на велосипеде, а также бегать, вам также потребуется в костюме, ведь на переодевание может уйти много времени;
  • После того, как вы преодолеете большое расстояние на велосипеде, пробежать даже минимальную дистанцию вам будет непросто;
  • Специальная одежда для триатлона выглядит очень привлекательно и является комфортной. Но не нужно приобретать ее изначально, если вы пока не уверены будете ли принимать участие в соревнованиях.

25.12.2017

Похожие записи