Чай способен продлить жизнь – ученые

Результаты исследований ученых говорят о том, что любители таких популярных в мировом масштабе напитков, как чай и кофе менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

В популярности чая действительно не приходится сомневаться, так как пьют его в планетарных масштабах. Люди не только покупают обычные виды этого напитка в магазинах шаговой доступности. Существует немалое количество ценителей элитных сортов китайского чая. А так как в простых магазинах подобный чай найти зачастую просто нереально, то лучшим выбором для тех, кто хочет побаловать себя подобным напитком, является покупка его в интернете. Тем более что и цены там весьма привлекательны.

Сердечно-сосудистые заболевания на данный момент являются одной из самых распространенных причин смертности среди населения нашей планеты. С большой вероятностью практически каждый человек, читающий эту статью, или имеет эти проблемы на данный момент, пусть и не в серьезной форме, или рискует заполучить их в обозримом будущем. Поэтому следить за своим здоровьем в этом плане просто необходимо. И, как показывают опыты исследователей, помочь в этом может привычка пить чай или кофе. Причем, как утверждают сами исследователи, слова которых приводит Daily Mail, подобное открытие стало для них полной неожиданностью.

Причиной такого благоприятного влияния чая и кофе на сердечно-сосудистую систему, является кофеин, который в большом количество содержится не только в кофе, но и чае. Именно этот алкалоид, как удалось выяснить специалистам, препятствует образованию в крови химических соединений, способствующих воспалению сосудов.

К сожалению, специалисты не сказали о том, сколько именно необходимо выпивать чая и кофе в день, чтобы добиться благоприятного влияния на сердечно-сосудистую систему. Остается надеяться, что те дозы, которые обычно употребляет среднестатистический любитель этих напитков, являются достаточными. При этом, конечно же, не стоит забывать о том, что все хорошо в меру, поэтому злоупотребление чаем или кофе в конечном счете может отрицательно сказаться на состоянии организма. Однако умеренное потребление этих напитков, как уже неоднократно доказывали специалисты, не несет в себе каких-то отрицательных последствий.

27.01.2017

Похожие записи