Как оформить сертификат соответствия ТР

Для поддержания стабильности характеристик вся продукция должна быть изготовлена по определенной технологической схеме. Критерии качества изделий четко прописываются в специальной производственной документации. Каждый промышленник обязан получить сертификат соответствия техническому регламенту от уполномоченных государством органов. Товары, оборудование и материалы проверяют на безопасность и другие критерии приемлемости.

Согласно действующему законодательству, техническое регулирование распространяется на определенные виды работ и хозяйственной деятельности, менеджмент и организацию, сооружение промышленных и жилых зданий. Причем контроль ведется за каждой стадией жизненного цикла процесса, начиная от закупки сырья и заканчивая утилизацией продукции. Это необходимо для охраны жизни и здоровья потребителей, защиты окружающей среды и достижения энергетической эффективности. Своевременный контроль позволяет избежать обмана и фальсификации со стороны производителей.

Этапы получения разрешительного документа

В зависимости от вида продукции будет меняться точный порядок оформления разрешения и сама схема сертификации. В общем виде последовательность действий следующая:

  • производитель лично подает заявку в письменном виде в соответствующий орган сертификации;
  • предоставляется полный комплект технической документации, связанный с производством продукции;
  • отбираются и однозначно идентифицируются типовые образцы изделий и материалов;
  • незаинтересованной стороной проводится серия сертификационных тестов;
  • оформляется подробный протокол с результатами испытаний и выдается заключение экспертов;
  • получение сертификата.

Для отдельных предприятий возможен аудит системы менеджмента качества и ОТК. Раз в год осуществляется инспекционный контроль над соблюдением норм технического регламента. Документ действует на протяжении пяти лет с момента выдачи. Получив разрешение, можно избежать проблем с законом и беспрепятственно наладить сбыт продукции.

11.12.2015

Похожие записи